Россия рекордными темпами продолжает скупать золото

Image 16+
Россия продолжила рекордными темпами скупать золото.

Согласно данным, опубликованным на сайте Центробанка, за минувший год запасы золота в международных резервах выросли 14%. За минувший год Центробанк приобрел 223,95 тонн золота. По состоянию на 1 января 2018 года запасы золота в золотовалютном резерве России составили 1,838 тыс тонн. Стоимость золота в резервах за год выросла на 27,3%, до 76,647 млрд долларов.

Центробанк увеличивает запасы золота на 14% уже второй год подряд. Скупает золото регулятор у российских золотодобытчиков.
Как считают эксперты, увеличивая запасы золота, Центробанк создает страховку на случай введения жестких санкций в отношении России. С момента вступления в силу первых антироссийских санкций ЦБ последовательно увеличивал запасы золота в среднем на 100 тонн в год. А в минувшие два года объемы скупки золота выросли более чем в 2 раза.

По мнению экспертов, увеличение золотых запасов позволит также снизить зависимость от международных расчетов в долларах.
Сейчас Россия находится на седьмом месте в мире по размеру золотого запаса. Шестое место занимает Китай, который также работает над тем, чтобы снизить долю расчетов в долларах с основными торговыми партнерами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!