Изменение правил техосмотра в 2018 году: фото и видеофиксация техосмотра, штрафы

Image 16+
Правительство РФ подготовило проект поправок в закон о техосмотре, который предусматривает ужесточение правила прохождения техосмотра в 2018 году. Планируется, что поправки будут внесены в Уголовный кодекс и другие нормативно-правовые акты. Кроме того, в КоАП вернуть штраф за отсутствие техосмотра в размере 800 рублей.

Изменение правил техосмотра 2018

Известно, что в октябре Министерство транспорта России уже опубликовало проект поправок, ужесточающих требования к техосмотру. В частности, техосмотр не пройдут автомобили, на фарах которых есть цветная или прозрачная пленка: Речь идет о тонированных или крашеных фонарях, а также о защитной пленке.

Помимо этого, будут запрещены все изменения в конструкции автомобиля, которые не предусмотрены с завода. Например, если у авто нет стеклоомывателя или стеклоочистителя, предусмотренного конструкцией, техосмотр пройти не получится. Заметим, что в случае принятия проекта новые требования начнут действовать с марта 2018 года.

Передача техосмотра Ространснадзору

Сейчас техосмотр находится под контролем Российского союза автостраховщиков (РСА). Известно, что на дорогах наличие техосмотра не проверяется - нужен только при покупке полиса ОСАГО.
Многие знают о том, что страховые компании, брокеры и пункты техосмотра торгуют диагностическими картами без осмотра автомобиля. Однако если функции контроля будут переданы Ространснадзору, он сможет получить право проверять пункты проведения техосмотра. Если будет выявлена продажа диагностических карт без фактического осмотра автомобиля, то владелец пункта будет оштрафован на 100 тысяч рублей. Соответствующий штраф хотят внести в КоАП РФ. Также данные о пункте будут переданы в РСА для лишения аккредитации.

Стоит сказать, что в Российском союзе автостраховщиков выступают против этих поправок. В свою очередь РСА предлагает объединить всех операторов техосмотра в национальный союз, подконтрольный РСА. Также в РСА предлагают вернуть МВД возможность штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра.

Фото и видеосъемка техосмотра

Обязательной частью техосмотра предлагается сделать фото и видеофиксацию процесса осмотра автомобиля. На кадрах должен быть зафиксирован госномер автомобиля, а также дата и место прохождения техосмотра.

Штраф за отсутствие техосмотра в 2018 году

В августе 2017 года на портале нормативно-правовых актов опубликован законопроект по введению штрафа за отсутствие техосмотра. Так, документ предполагает штраф в размере 800 рублей, а право выписывать его дадут сотрудникам МВД. Следует заметить, что сейчас за отсутствие техосмотра штрафуют только водителей легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозок людей, и специализированных авто, предназначенных для перевозок опасных грузов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!