Росстат: в России в 2017 году зафиксирована минимальная рождаемость за 10 лет

Image 16+
Рождаемость в России упала до минимума за 10 лет. Так, в 2016 году, согласно данным Росстата, появилось на 200 тысяч младенцев меньше, чем годом ранее, в 2015 году.

Исключение составляет Чечня – это единственный регион в стране, не было зафиксировано спада рождаемости.

В 2017 году уровень рождаемости снизился почти на 10,9%. В прошлом году родились 1,7 млн человек, а это на 203,4 тысячи меньше, чем в 2016.
Снизилась и смертность (на 63,6 тысяч), в 2017 году она составила 1,8 млн человек.

По данным ведомства в 2016 году отмечался прирост населения на 5,4 тысячи человек. В прошлом же году убыль населения составила 134,4 тысячи человек.
Глава Минтруда РФ Максим Топилин полагает, что ситуация с уровнем рождаемости будет ухудшаться. Число женщин детородного возраста в ближайшее время будет сокращаться – говорят о сокращении на четверть.

Заметим, сейчас средний возраст женщины, которая впервые становится матерью, составляет 26 лет. В 90-е годы прошлого века первый ребенок появлялся раньше на пять лет.

Министерство труда и социальной защиты России рекомендует региональным властям позаботиться о собственных, дополнительных к действующим уже федеральным мерах, чтобы повысить рождаемость.

Напомним, в конце 2017 года российский президент Владимир Путин выдвинул комплекс инициатив, направленных на увеличение рождаемости в России. Среди них – введение с 1 января текущего года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им 1,5 лет. Также программа материнского капитала была продлена до конца 2021 года. Введены ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка до достижения им полутора лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!