ВОЗ признала алкоголь причиной семи видов рака

Image 16+
В статье, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения, сказано, что употребление спиртных напитков повышает опасность развития онкологических заболеваний. Так, алкоголь влияет на риск развития рака кишечника, рака молочной железы, рака пищевода, рака гортани, рака печени, рака ротовой полости и рака горла.

Наряду с этим эксперты поясняют, что все виды горячительных напитков содержат этанол, который приводит к повреждению клеток, а также воздействует на женские гормоны.

По словам специалистов, даже небольшие дозы спиртного повышают риск, однако степень угрозы зависит от того, как много алкоголя употребляет человек. В частности, риск развития рака молочной железы у женщины повышается на 50 %, если в день она выпивает 4 бокала вина, и на 130 %, если 8 бокалов.

Также специалисты говорят о том, что существует еще одна проблема. Она заключается в том, что люди не всегда видят связь между употреблением алкоголя и риском возникновения онкологии.

Как утверждает в ВОЗ, в европейском регионе на рак приходится 12% всех случаев смерти, связываемых с алкоголем.

В качестве вариантов решения проблемы авторы статьи предлагают повышать налоги на алкогольную продукцию и ограничивать доступность спиртных напитков в розничной продаже.

Следует сказать, что споры по поводу влияния на организм спиртных напитков, которые употребляются в небольших количествах, ведутся давно в научной среде. Некоторые ученые, выступающие против употребления алкоголя в любых количествах, считают, что исследования их оппонентов проводятся с грубыми ошибками.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!