Православная Пасха в 2018 году: какого числа, как рассчитать дату

Image 16+
Пасха для многих верующих является одним из самых величественных и праздничных дней. К долгожданному празднику начинают готовиться заранее. Пасха отмечается с первого века нашей эры. В этот день на третьи сутки после смерти воскрес Иисус Христос – Сын Божий. У православных христиан традиционными пасхальными блюдами являются окрашенные яйца, куличи и пасхи.

Пасха – главнейший праздник христианства. Отметим, что к дате празднования Светлого Воскресенья «привязаны» даты многих религиозных праздников. Однако в католической и православной ветвях христианства этот праздник отмечается в разные дни.

Как узнать дату Пасхи в 2018 году?

Стоит сказать, что Пасха у православных - это переходящее событие, то есть, дата празднования год от года меняется.

Принцип расчета дня праздника не слишком прост. В его основе лежит совмещение солнечного и лунного календарей. Стоит помнить, что праздник всегда приходится на первый по счету воскресный день после первого весеннего полнолуния». При этом весеннего – значит наступившего после 21 марта, дня равноденствия.

Чтобы облегчить подсчеты, были созданы пасхалии – специальные календари, где отмечены пасхальные дни на много лет вперед. Согласно пасхалиям, православная Пасха в 2018 году отмечается 8 апреля.

Пасхалии

Поделитесь новостью со своими друзьями!