Ученые узнали, как вирусам удается обмануть иммунитет

Image 16+
Сотрудники канадского Университета Макгилл выяснили, как вирусы ослабляют клетки иммунной системы и вызывают хронические заболевания, такие, как ВИЧ или гепатит C.

Ученые убеждены, что это открытие будет способствовать созданию новых методов лечения целого ряда заболеваний: хронических вирусных инфекций, рака и аутоиммунных болезней.

Как сообщают исследователи, некоторые вирусы могут иметь свой собственный иммунитет и вырабатывать химическое вещество под названием интерлейкин-10, которое руководит активностью Т-лимфоцитов, защищающих организм от заражения.

Попадая в организм человека, вирус вырабатывает интерлейкин-10, изменяя ключевые гликопротеины на поверхности T-клеток, делая их менее функциональными. Это позволяет вирусу выиграть время, и он успеет размножиться еще до того, как последует иммунный ответ. Таким образом вирусы обманывают иммунную систему.

Теперь, основываясь на результатах этих исследований, медики смогут создать лекарственные препараты, контролирующие поведение инфекции за счет повышения действенности иммунного отклика.

Иными словами, появится возможность лечить рак и многие другие заболевания, в том числе хронические вирусные инфекции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!