Авиакатастрофа Ан-148: пилоты ругались во время крушения

Image 16+
Расшифровка записей речевого самописца Ан-148, потерпевшего крушение 11 февраля под Москвой, показала, что после взлета и до самого момента падения пилоты самолета ругались из-за показаний приборов.

В Следственном комитете сообщили, что данные о расшифровке бортовых самописцев были приобщены к уголовному делу и в настоящий момент изучаются следствием.

Следует уточнить, что речевой самописец был сильно поврежден, поэтому запись пришлось восстанавливать несколько дней, хотя она и оказалась совсем короткой.

Судя по записи, перед вылетом из Домодедово пилоты читают контрольную карту и приводят в действие приборы. Однако почему-то не включают обогрев приемников полного давления (ППД), хотя это действие записано в карте.

Вскоре после взлета пилоты видят критически низкие и разнящиеся показания скорости на приборах и, ругаясь, пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Непосредственно столкновение воздушного судна с поверхностью происходит под нечленораздельные крики членов экипажа.

Вероятнее всего, пилоты так и не смогли понять, что стало причиной искаженных показаний скорости на дисплеях, и поэтому не могли справиться с критической ситуацией.

Напомним, что 11 февраля в Подмосковье буквально через несколько минут после вылета из Домодедово потерпел крушение самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс в Орск. На борту воздушного судна находились 6 членов экипажа и 65 пассажиров. Выживших в этой авиакатастрофе нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!