Новый год по лунному календарю 2018: когда наступает, как праздновать

Image 16+
Новый год по лунному календарю, либо, как его еще называю – Китайский Новый год, наступает 16 февраля 2018 года.

Дата начала Нового года по лунному календарю меняется ежегодно. Зависит его начало от того, в какой день было зимнее солнцестояние, после которого отсчитывают второе новолуние. Начнется Новый год по Лунному календарю 16 февраля в 18:13 мск (в 23:13 по пекинскому времени). Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю

Для китайцев и всех народов, которые живут по Лунному календарю, это будет 4716 год. Продлится год Желтой Собаки до 4 февраля 2019 года. Восточный календарь включает в себя пять стихий: огненную, земляную, водную, металлическую, деревянную. Они меняются каждый год.

Следует отметить, что праздновать Китайский Новый год будут 15 дней и у каждого дня праздника есть свои традиции. Их свято чтят на востоке и стараются не нарушать. Поэтому в период празднования Нового года по лунному календарю в Китае не работает много учреждений. Ведь на Новый год в этой стране принято развлекаться и ездить в гости к родственникам.

Перед праздником в Китае принято украшать дома снаружи различными бумажными узорами. Из дому к этому празднику выбрасывается все лишнее, чтобы освободить место для положительной энергетики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!