Пасха: дата в 2018, история, традиции

Image 16+
Одним из самых главных и радостных праздников для православных всего мира считается Пасха. В 2018 году светлый праздник Христова выпадает на 8 апреля.

Христиане в этот день ощущают божественное благословение, радуются тому, что Иисус, принеся самого себя в жертву, открыл для верующих путь в Царствие небесное.

Откуда берет свое начало празднование Пасхи Христовой

Сейчас мы празднуем Пасху, как воскресение Иисуса Христа. Однако истоки этого праздника приводят нас к другим событиям. Еще до рождения нашего спасителя иудеи отмечали этот праздник. Посвящен он был исходу израильтян из Египта. Вывел людей из рабства пророк Моисей. После этого израильтяне начали новую жизнь. Слово «пасха» с древнееврейского переводится как «исход».

Когда празднуется Пасха

Дата праздника ежегодно меняется, но, как правило, праздник отмечают в апреле или мае. У разных христианских регалий дата может отличаться, хотя праздник один. Так, католики отмечают в 2018 году Пасху на неделю раньше православных, а евреи будут праздновать этот праздник с 30 мая (до 7 апреля).

Пасха 2018 ожидается за иудейским Песахом. У православных считается, что именно в этот день воскрес Иисус Христос.
Служба в храме начинается в субботу до полуночи. Она переходит во всенощную и заканчивается заутренней воскресения. После службы прихожане начинают разговение – едят куличи, яйца, творожные пасхи. После Великого Поста стол буквально ломится мясными деликатесами.

Ранее устраивались (да и сейчас это не редко) всевозможные игры с пасхальными яйцами, водят хороводы. На Пасху было принято христосоваться – происходил обмен крашеными яйцами, все трижды целовали друг друга.

При первой встрече со знакомыми на пасхальной неделе принято говорить «Христос Воскрес!». После этого следует ответ «Воистину Воскрес!».

Праздник Пасхи является главным и радостным у верующих. Это символ обновления, продолжения жизни, это победа над смертью и надежда на вечное существование.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!