Когда Пасха в 2018 году: дата празднования в России у православных и католиков

Image 16+
После завершения Великого поста, который продлится 48 дней, христиане празднуют Пасху. В этом году православные украинцы будет отмечать Пасху 8 апреля, а католики - чуть раньше – 1 апреля.

Светлое Христово Воскресение не имеет фиксированной даты и относится к так называемым «подвижным праздникам».
Дело в том, что дата празднования Пасхи высчитывается по солнечно-лунному календарю. А так как православные и католики используют разные календари (юлианский и григорианский), то и точная дата праздника выходит для каждого своя.

Самый простой способ определить дату праздника – воспользоваться Александрийской пасхалией, специальным календарем. Но можно и самим рассчитать сроки Пасхи-2018, если знать, что праздник наступает после весеннего равноденствия 21 марта, а также после первого полнолуния, следующего за ним. Первое полнолуние будущей весной произойдет 31 марта, и Пасху православные отпразднуют 8-го апреля.

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до праздника, вступая в Великий пост. Отметим, что праздник Воскресения Христова является одним из важнейших церковных праздников в году для всех христиан.

Согласно традиции, праздничное застолье начинается с пасхального яйца. После этого нужно обязательно съесть кусок пасхального кулича. И только после этого можно пробовать другие блюда.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!