Рост пенсий в 2018 году: свежие новости об индексации и повышении пенсий в России

Image 16+
Ежегодно в России проводится индексация пенсий, но при этом размер индексации отличается для различных категорий пенсионеров.

В 2018 году с 1 января прошла индексация трудовых пенсий. В этот раз было решено провести индексацию по прогнозному уровню инфляции предыдущего года. Поэтому трудовые пенсии в 2018 году были проиндексированы на 3,7%. И это выше уровня инфляции 2017 года, которая, как отмечают в правительстве, составила около 3,2%.

Еще одна индексация была анонсирована на апрель. С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии. Пока точно нельзя сказать, каким будет размер проводимой в апреле индексации. Но недавно Минтруд предложил провести с 1 апреля индексацию страховых пенсий на 2,9%. Это, как отмечают эксперты, вряд ли улучши материальное положение граждан, которые и так живут на социальные пенсии.

А вот работающих пенсионера пока не стоит рассчитывать и на такую индексацию. Власти лишь пообещали с 1 августа провести перерасчет пенсий работающих пенсионеров с учетом заработанных за год пенсионных баллов.

Максимально пенсия работающих пенсионеров может вырасти на 3 балла. С учетом повышения стоимости пенсионных баллов, максимальное повышение пенсий работающих пенсионеров составит около 250 рублей. Получат максимальную прибавку пенсионеры, которым выплачиваются высокие зарплаты.

Власти отмечают, что в 2018 году не будут проводить индексацию пенсий работающих пенсионеров. Не предусмотрена она и в бюджете на следующий год. Будет ли возвращена индексация пенсий работающих пенсионеров, сказать пока сложно. Но, как отмечают в ПРФ, после того как пенсионер уходит с работы, его пенсия индексируется по размеру пропущенных индексаций.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!