Президентом Армении избран Армен Саркисян

Image 16+
2 марта парламент Армении на тайном голосовании избрал президентом республики бывшего премьер-министра страны и посла в Великобритании Армена Саркисяна, который был единственным кандидатом на эту должность.

Отметим, что Саркисян поблагодарил депутатов за поддержку и заявил, что приложит все свои силы для работы на этом высоком посту.

За кандидатуру Саркисяна проголосовали 90 депутатов, против высказались 10 человек, еще один бюллетень признан недействительным. Заметим, что кандидату в президенты необходимо было получить минимум 79 голосов из 105 депутатов.

Согласно новой Конституцией страны, президент избирается сроком на семь лет. Известно, что полномочия нового президента страны вступят в силу 9 апреля. В тот же день правительство уйдет в отставку.

С вступлением в должность Саркисяна страна перейдет к парламентской форме правления. Для формирования нового правительства парламент должен выдвинуть кандидатуры на пост премьер-министра. Для избрания премьером страны кандидат должен получить более 50% голосов.

Избранного парламентом премьер-министра назначит президент. В свою очередь премьер-министр в течение пяти дней должен представить кандидатов на посты своих заместителей и министров, которых президент должен назначить в трехдневный срок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!