В Саудовской Аравии после 30 лет запрета заработают кинотеатры

Image 16+
После 30-летнего запрета в Саудовской Аравии вновь заработают кинотеатры.

Министерство культуры и информации королевства начало выдавать разрешения для компаний, которые будут открывать свои кинотеатры. Вводятся три вида лицензий: на создание и работу кинотеатра, а также на управление им. Планируется, что уже к 2030 году в Саудовской Аравии будет работать более 300 сетей кинотеатров, в которых будет около 2 тыс экранов.

Первые кинотеатры могут заработать в королевстве уже в марте текущего года. И это станет для многих местных жителем большим подарком, так как многие любители кино, чтобы побывать в кинотеатре, ездили в соседний Бахрейн.

Проектное удостоверение смогут получить только фильмы, которые будут на 100% соответствовать моральным ценностям государства.
Как отметил глава Министерства культуры и информации Саудовской Аравии Авад бин Салех аль-Аллад, сектор кино «имеет важное значение для культурного и творческого богатства, а также является катализатором для сектора услуг и отдыха».

Запрет на кинотеатры действовал в Саудовской Аравии с 1980-х годов. Закрылись кинотеатры под давлением религиозных деятелей заявлявших, что публичные и развлекательные мероприятия являются «рассадником порока».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!