Начисление пенсий в 2018 году: изменения

Image 16+
В 2018 году вопрос начисления и выплаты пенсии волнует многие категории граждан.

Согласно законам, действующим в России, гражданам, имеющим семилетний трудовой стаж, уже могут начисляться пенсионные выплаты. Но с 2018 года указанное количество лет каждый год будет возрастать на 1 год, то есть, к 2020 году нужно будет иметь девятилетний стаж, а к 2021 году стаж должен насчитывать 10 лет и так далее, пишет Информинг.ру.

Ранее министр соцполитики Андрей Рева объявил о повышении пенсии людям с большим трудовым стажем, то есть, отработавшим более 30 лет, но за маленькую зарплату. По словам министра, таких людей в стране до трех миллионов. В течение этого года Минсоцполитики разработает механизм повышения пенсии таким людям, и с 2019 года они будут получать повышенные пенсии.

Отметим, что сегодня лица, имеющие статус ветерана труда, имеют право на дополнительные доплаты к пенсионным выплатам. Чтобы их получить, необходимы:

1. Наличие стажа по выслуге лет либо же по возрасту. При этом за период трудовой деятельности лицо должно быть награждено почетным званием Герои России либо СССР, медалью или орденом.

2. Наличие трудового стажа более 40 лет для мужчин и более 35 лет для женщин.

В случае наличия у ветерана труда более 50-ти лет стажа, ему будут начислены дополнительные выплаты к пенсии. Для получения статуса «Ветеран труда» в Пенсионный фонд нужно предоставить следующие документы:

-полный перечень наград, полученных на протяжении всего срока трудовой деятельности;
-фото для оформления удостоверения;
-подтверждающий общее количество трудового стажа документ;
-паспорт гражданина РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!