Ученые: компьютерные игры не делают геймеров агрессивными

Image 16+
Немецкие ученые установили, что уровень агрессии человека не меняется, даже если он ежедневно играет в жестокие компьютерные игры. Таким образом, специалисты опровергли бытующее мнение о том, что игры делают геймеров агрессивными и склонными к насилию.

Однако стоит сказать, что в исследовании, которое было проведено учеными, принимали участие взрослые люди. В этой связи эксперты отмечают, что для детской психики агрессивные видеоигры все же небезопасны.

Отметим, что участники психологического исследования - 90 добровольцев - были разделены на три группы.

При этом первая группа играла в «агрессивную» игру, вторая в спокойную игру, третья не играла в видеоигры.

До и после двух месяцев ежедневной игры, добровольцы заполнили опросы. В частности, они отметили, замечали ли они за собой выраженную агрессию, эмпатию или просоциальное поведение.

Результаты показали, что поведение геймеров не изменилось и видеоигры никак не повлияли на психику людей.

Как отметил психолог Патрик Марк, у игроков отсутствует процесс идентификации с жестокими героями видеоигр, который чаще всего приводят как доказательство негативного влияния этого хобби на психику.

Исследователи также выяснили, что 24 % агрессивных несовершеннолетних преступников любили читать жестокие книги или смотреть фильмы со сценами насилия, однако к играм они относились скептически.

Также ученые отмечают, что с появлением жестоких игр число насильственных преступлений заметно сократилось. По данным статистики, среди подростков, которые нападали на учебные учреждения, только 12 % любили играть в видеоигры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!