Минпромторг хочет ввести обязательную маркировку продуктов питания

Image 16+
Минпромторг выступил с предложением о введении обязательной маркировки для продуктов питания.

Об этом сообщает издание «Ведомости».

По данным издания, в перечне, который ведомство направило в правительство, предложено ввести маркировку для таких продуктов питания как детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, молочная продукция. Помимо этого маркировку также предложено ввести для таких непродовольственных товаров как духи, шины, блузки, пальто, бытовая химия, постельное белье.

Напомним, составить перечень товаров, для которых будет введена обязательная маркировка, ранее поручил вице-премьер Игорь Шувалов.

Сейчас в России действует маркировка меховых изделий RFID-метками. Помимо этого запущен пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов. Также стартовал в России эксперимент по маркировке табачных изделий. А с 1 июня текущего года буде запущен эксперимент по маркировке обуви.

В Минтромоторге отмечают, что маркировка будет вводиться для товаров, которые занимают существенную долю на рынке, а их подделка может угрожать жизни и здоровью граждан. Помимо этого маркировка будет вводиться для того, чтобы снизить долю незаконного оборота определенных товаров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!