В Шотландии обнаружены следы гигантских динозавров

Image 16+
На шотландском острове Скай были обнаружены десятки следов гигантских динозавров. Всего было насчитано 50 окаменевших следов возрастом 170 млн лет, которых ученые уже назвали очень редкостной находкой.

Известно, что китайские и шотландские палеонтологи провели масштабные исследования, о которых они рассказали в журнале Scottish Journal of Geology.



Как выяснилось, большинство следов оставили травоядные ящеры из юрского периода, но также были обнаружены и следы хищных тероподов. Однако точный вид и тех и других палеонтологи пока не определили.

По словам палеонтологов, судя по длине следов, можно предположить, что размер динозавров достигал 15 метров, а вес составлял более 10 тонн. Отметим, что что это уже второй случай, когда на острове Скай были найдены следы зауроподов. До этого следы огромных динозавров были обнаружены в 2015 году.



Ранее, в январе палеонтологи из Зоологического института РАН сообщили, что хищный динозавр, обитавший на Земле 90 млн лет назад, впервые появился в Средней Азии, а не в Южной Америке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!