Ученые: Даже умеренное потребление алкоголя вредно для организма

Image 16+
Анджела Вуд из Кембриджского университета и международная группа ученых изучили связь между приемом спиртного и риском смерти. Для этого эксперты исследовали почти 600 тысяч людей из 19 развитых стран. Ни у кого из участников до начала эксперимента заболеваний сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.

После исследования ученые установили, что потребление более 100 граммов алкоголя в неделю способствует повышению риска развития коронарной болезни сердца и появлению инфаркта. Также стало известно, что у людей, потребляющих меньше 100 граммов спирта в неделю, к 40 годам продолжительность жизни была на полгода, два года и пять лет выше.

В этой связи исследователи сделали вывод, что нормы допустимого потребления алкоголя стоит снизить до 100 граммов этилового спирта в неделю.

Стоит сказать, что специалисты из США опубликовали почти аналогичные цифры. В частности, для мужчин рекомендуется недельная норма в 196 грамм.

В свою очередь российский Минздрав установил, что взрослому мужчине без вреда для здоровья можно выпивать до 210 граммов спирта в неделю (в одном литре пива крепостью 4,5 градусов, например, содержится около 40 граммов этилового спирта), а небеременной женщине — 140 граммов в неделю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!