Суд ЕС признал незаконной вырубку Польшей леса в Беловежской пуще

Image 16+
Европейский суд признал незаконной крупномасштабную вырубку леса, которую проводила Польша в Беловежской пуще.

В решении суда отмечается, что решение Варшавы о санитарной вырубке леса представляет угрозу существования животных обитающих в Беловежской пуще, а также вредит растениям, которые растут на этих территориях.

Ранее власти Польши заявили, что проводили вырубку леса в рамках борьбы с жуком-короедом. Сообщалось, что вырубка леса была якобы необходима для того, чтобы остановить распространение жука-короеда. По решению польского министерства окружающей среды, до 2021 года планируется вырубать 188 тысяч квадратных метров леса.

Европейский суд уже не первый раз рассматривает вопрос о вырубке Польшей леса в Беловежской пуще. Так, в минувшем году судом было принято решение оштрафовать Польшу за 100 тыс евро ежедневно до момента, пока не будет прекращена вырубка леса в Беловежской пуще.

Беловежская пуща – это крупнейший остаток реликтового леса в Европе. На территории Польши находится парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вырубка деревьев в Беловежской пуще идет вразрез с программой Евросоюза по охране биоразнообразия на территории стран сообщества.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!