В Арктике ученые обнаружили смертельную угрозу

Image 16+
Немецкие ученые определили, что в арктическом льде содержится огромное количество микрочастиц пластика – до нескольких миллионов на кубический метр.

Следует уточнить, что пластик представляет собой значительную опасность для экологии Земли. На сегодняшний день в мире производится несколько сотен миллионов тонн пластика ежегодно, а вот перерабатывается только незначительная его часть. При этом пластик очень медленно разлагается, поэтому он просто накапливается и потом значительная его часть в итоге оседает в Мировом океане.

В новом исследовании специалисты при помощи Фурье-спектроскопии в инфракрасной области проанализировали состав ледяных кернов, взятых в различных точках Северного Ледовитого океана в период с 2005 по 2015 год.

В итоге выяснилось, что концентрация микрочастиц пластика размер меньше 0,05 миллиметров составляет – в зависимости от области океана – от 1 до 12 млн кусочков на кубический метр. Если сравнивать с предыдущими подобными исследованиями, результаты которых были опубликованы в 2014 году, количество пластика в Арктике увеличилось в три раза. При этом большинство микрочастиц представляли собой остатки изделий из полиуретана, полиэтилена, этиленвинилацетата и ацетилцеллюлозы. При этом в общей сложности было обнаружено 17 видов пластика.

Кроме того, результаты исследования помогли ученым понять примерные маршруты передвижения пластикового мусора по Северному Ледовитому океану. Как оказалось, значительная часть его попала туда из большого мусорного пятна в Тихом океане; многие кусочки также имели локальное происхождение, связанное с рыболовной и судоходной деятельностью непосредственно в Арктике.

На основе проведенных исследований ученые выяснили, что лед является только временным хранилищем для пластика – из-за активного таяния, в том числе вызванного глобальным потеплением, все больше частиц попадает обратно в воду. А поскольку они очень малы, то велика вероятность того, что они вместе с водой могут попасть в желудки морских животных, что может привести к непредсказуемым негативным последствиям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!