В ГИБДД разработали постановление об объединении экзаменов на права

Image 16+
В ГИБДД уже разработали проект постановления о внесении изменений в закон, регулирующий сачу экзаменов на права.

В частности, ведомство предлагает отмену часть экзамена, предусматривающую сдачу экзамена на площадке. Но при этом предложено ввести единый объединенный экзамен в городе. Об этом рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Соответствующие правки ГИБДД предлагает внести в постановление №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Вскоре с ними можно будет ознакомиться на портале regulation.gov.ru.

Если предложение ГИБДД утвердят, то для получения прав необходимо будет пройти новый вид тестирования. Он будет называться «практический экзамен по управлению транспортным средством».

ГИБДД предлагает при сдаче «практического экзамена по управлению транспортных средств» проводить проверку навыков «по подготовке и технической проверке» автомобиля перед началом движения (регулировка зеркал, ремней безопасности и т.д.), по «выполнению специальных маневров» (параллельная парковка задним ходом, начало движение на подъеме и т.д.) и по управлению транспортным средством в условиях уличного движения.

В ходе сдачи экзамена необходимо будет преодолеть 20 маршрутов, тогда как сейчас выполняется всего 11 маневров. Предлагается также внести и коррективы в требования по освещенности площадок.

Пока ГИБДД не сообщает, когда новые нормативы сдачи экзамена на водительские права могут вступить в силы.

Эксперты, комментируя предложения ГИБДД, считают, что данные изменения положительно скажутся на ситуации. Водители будут более подготовленными к езде в городских условиях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!