В России вступил в силу штраф за остановку на «вафельнице»

Image 16+
Изменения в ПДД, вступившие в силу 28 апреля, коснулись дорожной разметки - желтой «вафельной» сетки, которая ранее уже была протестирована на 76 дорожных участках Москвы. Теперь она будет наноситься на перекрестках повсеместно. За въезд на сетку во время затора на дороге предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей.

Как отметил председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, любое нововведение, связанное с дополнительными ограничениями, поначалу влечет за собой много штрафов.

Он также подчеркнул, что не видит смысла в подобной разметке с точки зрения безопасности дорожного движения.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института экономики, транспорта и транспортной политики Константин Трофименко заявил, что нововведение, заимствованное из европейского опыта, может оказаться полезным для загруженной московской транспортной сети.

Он также сказал, что в некоторых местах города заторы образуются именно из-за того, что люди выезжают на перекрестки. Так, заторы часто образуются в районе Красных ворот и почти на всех пересечениях Садового кольца с радиальными направлениями., отметил Трофименко.

По мнению эксперта, новшество можно считать вполне эффективным, так как эта мера упростит автоматическую фиксацию нарушений.

При этом он заметил, что угроза наказания рублем делает большинство граждан внимательными и законопослушными.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!