Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятых россиян

Image 16+
Замминистра финансов Илья Трунин рассказал, что Минфин предлагает ввести налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход. По его словам, ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6%, если услуги оказываются юридическим лицам. Предполагается, что такой налоговый режим будет действовать для самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн рублей.

По предварительным данным, в тестовом режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах.

Отметим, что до конца 2018 года в России действуют налоговые каникулы для граждан, которые сами обеспечивают себе доход. Следует уточнить, что от налогов были освобождены три категории самозанятых россиян: домработниц, сиделок и репетиторов. Этим категориям разрешили работать без регистрации юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя.

Однако в соответствии с действующим законодательством, самозанятые граждане к концу года должны будут определиться: они могут прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальными предпринимателями или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, сейчас в России порядка 15 млн самозанятых, за которых «не уплачиваются взносы, соответственно, не учитываются пенсионные права».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!