Исламский календарь на 2018 год по месяцам и числам: когда начинается пост

Image 16+
Календарь основных праздников Ислама на 2018 год составлен с учетом лунного календаря.

Важно отметить, что в отличие от григорианского летоисчисления исламский год начинается не 1 января, а в день Хиджры, когда Пророк Мухаммед переселился из Мекки в Медину в 622 году нашей эры. В каждом из 12 месяцев мусульманского календаря в среднем 29 дней. При этом даты начала каждого месяца могут меняться, поскольку они находятся в зависимости от фаз Луны. Всего же лунный год насчитывает 354 дня, таким образом, он на 11 часов короче солнечного.

Всего в мусульманском календаре насчитывается 36 праздников. Каждый из них имеет сакральное значение для представителей исламского мира. В мусульманском календаре нет праздников, заимствованных у других религий, поскольку Пророк Мухаммед запретил отмечать такие праздники.

Календарь мусульманских праздников на текущий год:
19 февраля – Страдания Фатимы. Фатима – младшая дочь Проророка Мухаммеда. Для мусульман она является примером богобоязненности и терпения, а также наилучших нравственных качеств. Умерла спустя несколько месяцев после гибели своего отца. Смерть Фатимы верующие рассматривают как акт мученичества и в честь этого ежегодно почитают ее память 20-дневным трауром.
21 марта – Навруз. В некоторых странах называют Нооруз, Наврыз. Знаменует собой обновление жизни, а также считается днем очищения. Принято готовится к нему заранее, за 2 недели. Верующие проращивают пшеницу и чечевицу, которым после украшают праздничный стол. Обязательно наводят порядок в доме. Есть убеждение, что в Навруз Аллах прощает грехи и долги.
22 марта – Ночь Рагаиб.
25 марта – Хиджра в Эфиопию.
31 марта – День рождения имама Али.
14 апреля – Исра и Мирадж. Исра – перенесение Пророка Мухаммеда из мечети, расположенной в Мекке, в иерусалимскую мечеть, и последующее его вознесение на Небо (Мирадж).
1 мая – Ночь Бараат. Верующие уверены, что в эту ночь Аллах способен не только простить грехи, долги, но и покарать, воздать за прегрешения. Именно поэтому мусульмане в этот день молятся с особым трепетом и обещают не совершать ничего скверного.
2 мая – День рождения имама Махди. 17 мая – начало Священного месяца Рамадан. Рамадан (в некоторых странах называют Орозо, Рамазан) – наиболее уважаемый в исламской культуре пост. Длится пост целый месяц. В месяц Рамадан запрещено употреблять пищу и воду в светлое время суток, сквернословить, курить. Также запрещены интимные отношения. В эту же дату совершают и малое паломничество, Умра.
2 июня – Битва при Бадре.
5 июня – День фатх Мекка.
6 июня – Страдания имама Али.
9 июня – Ночь Могущества и Предопределения. Еще один большой религиозный праздник. Считается, что именно в этот день Пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.
15 июня – окончание Священного месяца Рамадан. В разных мусульманских странах именуют событие по-разному – Ураза Байрам, Рамадан Байрам или Орозо Айт. Принято посещать мечеть, раздавать милостыню, приглашать родственников и накрывать богатый стол.
15 июня – Битва у рва.
17 июня – Битва при Ухуде.
24 июня – Битва при Хунейне.
9 июля – Страдания имама Джафара.
15 июля – Договор при Худайбии.
13 августа – начало месяца Зуль-Хиджа.
21 августа – День Арафат. Знаменует изгнание Адама и Евы из рая. Верующие убеждены, что если согрешить в этот день, грех будет увеличен в 100 раз и обязательно вернется на земле или в существовании после смерти.
22 августа – праздник жертвоприношения. Знаменует собой завершение Хаджа (паломничества в Мекку). В одних странах называют Курбан байрам, в других (например, в Кыргызстане) – Курман айт. Принято накрывать богатый стол и в качестве жертвы приносить барашка. Мясо жертвенного животного принято делить на три части. Одну часть отдают бедным, вторую съедают с родными, близкими и друзьями, а третью не воспрещается оставить себе.
23 августа – Ат-Ташрик.
30 августа – Гадир-Хум.
5 сентября – Ид аль-Мубахиля.
11 сентября – Новый год по Хиджре. Именно с этого дня берет отсчет Лунный календарь.
17 сентября – поход на Хайбар.
19 сентября – Ташуа имама Хусейна.
20 сентября – День Ашура или поминовения пророков посланников Аллаха. Дата сотворения небес, ангелов и первого человека на Земле. Но для верующих это вовсе не праздничное событие, а траурное, поэтому многие мусульмане прилюдно истязают себя.
11 октября – начало месяца Сафар.
30 октября – Арбаин.
5 ноября – Ночь Хиджры.
7 ноября – День смерти пророка Мухаммеда — одно из печальнейших событий исламской религии.
20 ноября – День рождения Пророка Мухаммеда. В большинстве мусульманских стран эта дата является официальным выходным. Событие отмечают с широким размахом, в некоторых государствах и субъектах РФ на День рождения Пророка Мухаммеда объявляют трехдневные выходные.

Важно отметить, что некоторые регионы нашей страны могут вводить выходные дополнительные выходные дни. Поэтому в тех субъектах РФ, где проживают в основном мусульмане, выходные вводятся и на большие праздники исламского календаря.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!