Ураза Байрам 2018: какого числа, расписание поста, календарь

Image 16+
Ураз Байрам – это праздник, который завершает Рамазан.

Ураза Байркам – один из главных мусульманских праздников. В этот день празднуют окончание Рамазана. Праздник разговения после поста отмечается по лунному календарю, который не совпадает со светским. Хотя по мусульманскому календарю дата Ураза Байрама остаётся неизменной, в светском календаре он может выпадать на любой день года.

Рамадан или Рамазан – это девятый месяц мусульманского календаря. В переводе с арабского дословно Рамадан означает «жаркий» либо «знойный».
Для мусульман всего мира это не только название, а священный пост, во время которого они духовно очищаются. В этот период мусульмане воздерживаются от земных страстей во имя Аллаха. Хотя не так просто придерживаться суровых ограничений, но это возможно. И те верующие, кто выдержал их, таким образом доказывают верность Всевышнему.

Согласно мусульманским правилам поста, целый месяц запрещено есть, пить, курить, иметь интимную близость. Разрешено лишь читать Коран, совершать намаз, делать хорошие дела во славу Аллаха.

Благодаря отказу от греховных желаний и мыслей, мусульмане верят, что очистятся от пороков. Как в православии Пасха, так и у мусульман дата Рамадана ежегодно разная. Она зависит от лунного календаря.

В мусульманских странах священный месяц Рамазан начинается в разное время. В текущем году праздник Рамадан будет продолжаться в течение месяца – с 16 мая по 14 июня. Поэтому Ураза Байрам выпадает в 2018 году на 15 июня. По мусульманскому календарю Ураза Байрам отмечается в первый день месяца Шавваль.

Этот праздник — день разговения после месячного поста, который припадает на месяц Рамадан. По значимости этот праздник может уступить разве что торжеству жертвоприношения Курбан Байрам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!