В МВД предлагают отказаться от знака «Шипы» на автомобилях

Image 16+
МВД предлагает отметить правило об обязательном знаке «Шипы» на транспортных средствах с шипованной резиной.

Соответствующий проект постановления уже разработан ведомством.

Как отмечают авторы документа, норма об обязательном знаке «Шипы» для транспортных средств с шипованной резиной, уже потеряла свою актуальность. На данный момент движения автомобиля определяются иными факторами: конструкцией транспортного средства, его загруженностью и наличием современных электронных систем торможения и стабилизации.

«Установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — указано в пояснительной записке к документу.

В МВД отмечают, что размещение знака на заднем стекле автомобиля ухудшает обзор с места водителя. Поэтому знак на заднем стекле автомобиля можно даже считать небезопасным.

В ведомстве также планируют внести дополнения в ПДД, которые позволят инвалидам парковаться в зоне действия знаков «Стоянка запрещена», а участникам ДТП расширят список ситуаций, при которых можно покидать место аварии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!