Вознесение Господне в 2018: приметы, обычаи, традиции

Image 16+
17 мая 2018 года православные верующие будут отмечать один из великих двунадесятых праздников – Вознесение Господне.

Стоит отметить, что дата празднования Вознесения Господня ежегодно меняется. Согласно церковному календарю, Вознесение Господне отмечается через 6 недель (40 дней) после Пасхи и в 2018-м праздник припадает на четверг, 17-е мая. Данное событие символизирует совершение Христом последнего пути на Небо, где он воссоединился со Святым Духом и Богом. До этого Спаситель в облике человека являлся своим ученикам, чтобы дать наставления или благословить.

Считалось, что именно в день Вознесения закрывались врата в мир мертвых и своим подвигом Иисус даровал всем жителям прощение грехов и возможность воскрешения после смерти. Наши предки считали, что после этого праздника приходит тепло и можно активно приступать к земледелию.

Священники в этот день совершают богослужения в белых облачениях, передает портал. Белый цвет их одеяний символизирует Свет, который воссиял из Гроба воскресшего Христа.

На Руси было еще одно название дня – Вознесеньев. Считалось, что в эти дни начинается окончательный переход к лету. Люди с этого дня не боялись высевать и высаживать даже самые теплолюбивые растения.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!