С 1 июня в России будут снижены акцизы на топливо

Image 16+
Уже с 1 июня 2018 года в России будут снижены цены на бензин и дизельное топливо.

Об этом сообщил по итогам совещания с нефтекомпаниями вице-премьер РФ Дмитрий Козак. На совещании присутствовали также министр энергетики Александр Новак, представители Федеральной антимонопольной службы, Минфина и руководители нефтяных компаний.

В ходе обсуждения проблемы ускорения темпов роста цены на моторное топливо правительство и участники рынка пришли к решению снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей за тонну, на дизтопливо на 2 тыс. рублей за тонну.

Еще 700 рублей с тонны нефтепродуктов может быть снято за счет отказа от планового повышения ставок акцизов с 1 июля.

Напомним, согласно данным Росстата с начала 2018 года бензин вырос в цене на 1,5%, а в годовом выражении прибавил в апреле 6,1%. В апреле средняя цена литра бензина в России выросла по сравнению с мартом на 13%.

В мае цены на бензин продолжили рост. По данным Росстата, за неделю, с 21 по 27 мая, средняя цена бензина по стране выросла на 1,9%. Быстрее всего росли цены на топливо в Петропавловске-Камчатском (+4,6%), в Казани, Брянске, Орле, Тамбове и Кемерове (+3–3,4%). В Москве за неделю литр бензина подорожал в среднем на 2,2%, в Санкт-Петербурге — на 1,7%.

Снижение акциза, считают в правительстве, позволит стабилизировать ситуацию на топливном рынке страны и предотвратить дальнейшее ускорение темпов роста цены на бензин и дизельное топливо.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!