Праздничный намаз на Ураза Байрам в 2018 году в Москве: во сколько и где будет

Image 16+
15 июня в Москве мусульмане будут отмечать Ураза Байрам.

Праздничный коллективный намаз в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан (Ид аль-Фитр) утром в пятницу пройдет на пяти площадках в Москве (в трех мечетях и трех дополнительных площадках) и 37 — в Московской области, сообщили в Совете муфтиев России (СМР). Пресс-служба столичной мэрии сообщила о том, что в Москве были открыты сразу три дополнительные площадки для верующих, отмечающих Ураза Байрам.

Основная часть мероприятия, проповедь и последующая праздничная молитва пройдут с 7 до 8 часов утра. Главной праздничной площадкой в столице по традиции станет Соборная мечеть на проспекте Мира и прилегающие к ней улицы, куда приходят десятки тысяч верующих. Во избежание столпотворения и давки в СМР предлагают воспользоваться альтернативными маршрутами. При этом вход на станцию метро «Проспект Мира» будет закрыт на вход с 5.30 утра.

Накануне Московский метрополитен сообщил об изменениях в работе станции «Проспект Мира» Кольцевой линии. Это связано с тем, что намаз в честь окончания поста в Москве посещают более 200 тыс. мусульман, проживающих в столице.

«Режим работы станции «Проспект Мира» Кольцевой линии изменится из-за ожидаемого роста пассажиропотока. В день празднования Ураза-байрама верующие для выхода в город будут пользоваться именно этой станцией, так как она находится в шаговой доступности от московской соборной мечети», — указано в сообщении.

Об ограничении движения на близлежащих к мечетям улицах пока не сообщается, но, скорее всего, начиная с полуночи 14 июня вплоть до окончания праздничных мероприятий 15 июня они будут перекрыты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!