Ученые: Страх перед людьми изменил жизнь млекопитающих

Image 16+
Ночная активность, характерная для большей части млекопитающих, является защитной реакцией, спровоцированной страхом перед людьми. Об этом говорят исследователи из Калифорнии.

Как они отмечают, появление Homo sapiens стало для животных стрессом, из-за которого им пришлось изменить свою жизнь, чтобы просто выжить.

Млекопитающие вынуждены были изменить свой распорядок дня примерно на двадцать процентов, утверждает Кейтлин Гейнор из университета Беркли ( США)

Примечательно, что люди повлияли на жизнь даже самых крупных млекопитающих, которым человек не создает никакой угрозы. Таким образом, первоначально сумеречные виды перешли на полностью ночной образ жизни.

Ученые заявляют, что животные ведут себя так же, как вели себя миллионы лет назад, когда на Земле жили динозавры. В тот период и сейчас животные становятся более активными ночью ради своей же безопасности. Ученые провели 76 различных исследований, касающихся 62 видов животных, которые ведут дневной образ жизни. В итоге они выяснили, что за последнее время хищники переходят на ночной образ жизни, если живут неподалеку от людей.

Ученые считают, что даже в заповедниках животные не могут почувствовать себя спокойно, так как человек в их жизни появляется слишком часто.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!