Ученые узнали, почему мужчин по фамилии называют чаще, чем женщин

Image 16+
Американские ученые провели исследование, и выяснили, почему люди чаще называют мужчин по фамилии, а женщин по имени.

Этот вопрос был поднят в рамках изучения гендерного неравенства. Заметим, что несмотря на борьбу за равноправие полов, во всех профессиональных сферах все еще распространено гендерное неравенство, которое оказывает влияние на карьерный рост женщин, размер их зарплаты и на отношение к ним коллег.

Как установили специалисты Корнеллского университета, при упоминании профессоров-мужчин студенты, как правило, используют фамилии на 55,9% чаще, чем при упоминании профессоров-женщин.

Подобное исследование провели и в политической сфере. В результате выяснилось, что мужские фамилии звучат на 126,4% чаще, чем женские.

В процессе еще одного исследования 190 участникам показали список имен знаменитей, а потом попросили их сказать о них пару слов. Участники эксперимента использовали фамилию в разговоре о мужчинах на 74% чаще, чем когда говорили о женщинах.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что, называя фамилию, люди подчеркивают известность и авторитетность человека. Мужчин упоминают по фамилии чаще из-за того, что у них она постоянна, а женщины ее меняют при вступление в брак.

Также эксперты отмечают, что в разговоре люди называют по фамилии мужчин, а имя используют только в случае, если нужно отметить, что упомянутый человек – женщина.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!