Центробанк отозвал лицензию у банка «Таатта»

Image 16+
Центробанк 5 июля отозвал лицензию у якутского банка «Таатта».

Регулятор сообщает, что на этой неделе клиенты банка «Таатта» начали жаловаться на невозможность забрать свои деньги. Возникли и другие проблемы в обслуживании.

В сообщении ЦБ указано, что проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели. Это спровоцировало формирование на балансе значительного объема активов низкого качества.

Регулятор установил, что банк «Таатта» «осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности».

Как отмечает ЦБ, уже дважды в банк «Таатта» были направлены правоохранительные органы для проверки информации о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний. В отношении данного банка неоднократно принимались меры надзорного реагирования, в том числе ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Отметим, банк «Таатта» был создан в 1990 году. В 2004 году он стал участником системы страхования вкладов. Филиалы якутского банка «Таатта» открыты в Москве, Владивостоке, Абакане, Красноярске, Ростове-на-Дону, а также в Крыму. Этот банк занимает 220-е место в банковской системе РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!