В Вене вандалы залили краской монумент советским воинам

Image 16+
Неизвестные осквернили мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплац в центре Вены. Как сообщили в посольстве России в Австрии, вандалы облили фасад памятник черной краской.

Известно, что российское посольство держит вопрос на контроле и уже связалось с австрийскими властями.

Заметим, что монумент в австрийской столице не раз подвергался осквернению вандалами. Так, 16 января прошлого года неизвестные залили памятник темно-красной краской. 10 января этого года вандалы облили его черной краской, еще один акт вандализма был совершен 6 марта этого года.

Каждый раз российская дипмиссия направляет в МИД Австрии ноту протеста, а также требует принять меры по выявлению и наказанию виновных.

Ранее, в мае, в Вене российские туристы предотвратили попытку осквернения памятника советскому солдату. Им удалось прогнать вандалов, которые намеревались облить монумент краской.

Стоит сказать, что монумент на венской площади Шварценбергплац, который был сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, является самым известным в Австрии памятником советским воинам - освободителям. Авторы монумента - архитектор Савва Яковлев и скульптор Микаэл Интизарьян.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!