День Петра и Павла: когда в 2018 году, какого числа, как празднуется

Image 16+
Этот праздник был учрежден в честь учеников Иисуса Христа – Петра и Павла, который внесли огромный вклад в распространение христианской религии.

День Петра и Павла отмечают 12 июля. Именно в эту дату были перенесены мощи святых апостолов Петра и Павла в римские катакомбы Св. Себастьяна. Через несколько столетий появилась другая версия возникновения этого праздника.

Служители церкви стали утверждать, что праздник посвящен принятию святого мученичества Петром и Павлом. Однако историки точно не знают, как умерли апостолы. Существует версия, что они скончались в один день. Правда, есть исследователи, которые считают, что Павел был казнен через год после смерти Петра.

Как празднуют православные день Петра и Павла

Традиционно этот день по традиции начинается с молитвы. Верующие просят у святых Петра и Павла достатка и благополучия.

В праздник, как правило, помогают бедным. Также в этот день люди устраивали застолье. На стол ставили различные блюда и, конечно же рыбу, которая является символом этого дня. Ведь Петр происходит из рыбацкой семьи, а также его считают покровителем всех рыбаков.

Что нельзя делать в этот день

В этот праздник не советуют заниматься: тяжелым физическим трудом, домашними хлопотами. Также нельзя купаться в водоемах, ссориться и сквернословить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!