Петров день в 2018 году: какого числа празднуется, традиции и обряды

Image 16+
В 2018 году православные верующие Петров день будут отмечать 12 июля.

Петров день завершает собой Апостольский пост и, по народным поверьям, считается серединой лета. Праздник Петра и Павла относится к непереходящим, а значит отмечают его каждый год в один и тот же день. Поэтому он всегда приходится на 12 июля.

День апостолов Петра и Павла завершает Апостольский или Петров пост, который в 2018 году продолжается с 4 мая. При этом сам праздник Петра и Павла не входит в число постных дней. Полное название праздника 12 июля - День святых первоверховных мучеников Петра и Павла, потому что, согласно преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть.

Петров день - это простонародное название церковного православного праздника установленного в честь апостолов Петра и Павла.

Святой Петр, сын простого рыбака, был одним из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. При рождении будущему апостолу дали имя Симон, но потом от Христа он получил прозвище Кифа, что на арамейском означало «камень», то есть, твердый в вере. Позже имя было переведено на греческий, по-гречески Петр — это также «камень».

Согласно Евангелию Петр был участником и свидетелем многих библейских событий, именно он трижды предал своего учителя, но потом искупил свою слабость и стал оплотом веры и создателем христианской церкви. Апостола Петра принято считать первым Папой Римским.

12 июля также православные христиане поминают святого Павла. Стоит отметить, что Павел входил в число двенадцати апостолов, он вообще был сначала одним из гонителей иудеев, но потом, когда встретил воскресшего Иисуса Христа, уверовал в единого Бога. Павел проповедовал христианское учение на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его послания входят в Новый завет.

Церковные книги утверждают, что апостолы Петр и Павел погибли мученической смертью в один день — 12 июля (29 июня по старому стилю).

Поделитесь новостью со своими друзьями!