Какой сегодня церковный праздник: 12 июля - День Петра и Павла

Image 16+
Сегодня, 12 июля отмечается праздник Петров день. Сегодня церковь вспоминает перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла. Этот праздник посвящен памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. У католиков он приходится на 29 июня.

Праздник был известен со времен раннего христианства. Первые храмы в честь этих святых были построены в Риме и Константинополе в IV веке.

Апостол Петр был первым из учеников Иисуса, кто назвал Его Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камнем (так переводится имя Петр). На этом камне веры Иисус обещал создать свою Церковь.

Что касается Павла, то он не был учеником Христа во время земной жизни Иисуса. Будучи фарисеем, Павел преследовал христиан за пределами Палестины, однако Господь призвал его к апостольскому служению, и тот сделался проповедником христианства.

Петр и Павел проповедовали учение Христа в разных странах мира. По преданию, они умерли мученической смертью в один день.

Согласно народным приметам, если 12 июля идет дождь, значит покос будет мокрым.

Если в этот день трижды идет дождь - будет богатый урожай, два раза - хороший, один раз - недурной.
Стоит также напомнить, что на праздник Петра и Павла лучше отказаться от тяжелой работы.

Среди примет есть также весть о том, какой будет зима. Если кукушку будет слышно через одну-две недели после этого дня, то зима будет поздней. Если же она молчит, то стоит ждать ранних холодов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!