В Берлине состоялись переговоры России, Украины и ЕК по газу

Image 16+
В Берлине прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу.

Об этом рассказал глава Министерства энергетики России Александр Новак, передает Информинг.Ру.

По словам российского министра, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями по объемам транзита газа через Украину после 2019 года.

«Все те же вопросы, консультации по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые вообще в принципе Европа будет потреблять», — сказал Новак.

Представители Минэкономики Германии сообщили, что стороны также обсуждали на этой встрече также будущую структуру транзита газа и договорились создать дорожную карту для следующих встреч по газовому транзиту.

Накануне встречи коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сообщил, что Украина намерена обсудить на трехсторонней встрече с Россией и ЕС вопрос применения европейских правил транзита газа при транзите российского газа через территорию Украины.

Напомним, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить 2,56 млрд долларов в пользу украинского «Нафтогаза». «Газпром» это решение признал несправедливым и объявил о приостановке действия контрактов на транзит газа с «Нафтогазом». При этом в Москве не раз заявляли, что готовы возобновить транзит газа через территорию Украины.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!