21 августа мусульмане Татарстана отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-байрам

Image 16+
21 августа мусульмане Татарстана отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-байрам. В этот день во всех мечетях республики пройдут намазы.

Курбан-байрам ежегодно отмечается на десятый день исламского месяца Зуль-хиджа. Известно, что праздничная проповедь в мечетях Казани и Татарстана начнется в 4.30, намаз — в 5.00.

Заметим, что размер нисаба для совершения жертвоприношения составляет 18,5 тыс. рублей за вычетом всех необходимых расходов и долгов.

Стоит сказать, что на Курбан-байрам в Казани откроют 18 цехов для забоя животных. Известно, что
забой жертвенных животных начнется после праздничного намаза и продлится три дня в специально отведенных местах — в 17 мечетях Казани и в забойном комплексе по Мамадышскому тракту, 40.

Также есть площадки и в Набережных Челнах — в поселке Сидоровка, в Чистополе — возле центра «Ислам» и в мечети «Анас», в Нижнекамске — возле Центральной мечети и в Альметьевске.

Следует отметить, заклание мусульманин совершает за себя и своих несовершеннолетних детей: за одного человека - одна овца либо коза, верблюд или корова - за семерых.

Отметим, что главные богослужения пройдут в Галеевской мечети в Казани, откуда будет вестись прямая трансляция на телеканале «ТНВ».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!