Курбан-байрам 2018: традиции, обычаи и история праздника

Image 16+
21 августа мусульмане со всего мира отмечают праздник жертвоприношения Курбан Байрам. Заметим, что Курбан-байрам наступает через 70 дней после еще одного важнейшего дня — Ураза-байрама.

По традиции в этот день мусульмане совершают паломничество в Мекку. Однако не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку. Дело в том, что каноны ислама предписывают мусульманам исполнять обряд жертвоприношения не только в Мекке, а в любом подходящем месте.

Как правило, мусульмане празднуют день жертвоприношения с раннего утра. Перед утренней молитвой нужно совершить полное омовение, надеть опрятную одежду, но до молитвы не завтракать.

По окончании утреннего намаза мусульмане возвращаются домой, затем вместе с родными и близкими поют хором славословие Аллаху. Затем они снова отправляются в мечеть на проповедь.

По окончании проповеди верующие идут на кладбище молиться за умерших. После этого они приступают к жертвенному обряду. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Животному должно быть не менее полугода, а также жертва должна быть здорова.

В последующие дни принято ходить в гости к родственникам. Также в этот период мусульмане делают друзьям и родственникам подарки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!