На протяжении последних 20 лет россияне стали жить на семь лет дольше

Image 16+
На протяжении 20 лет, с 1998 года, российские граждане стали жить дольше на семь лет. Процент смертности от алкоголя и табакокурения уменьшился на 70% и 34% соответственно благодаря популяризации здорового образа жизни и активного отдыха. Кроме того, речь также идет о сокращении онкологических и легочных заболеваний на 35%.

Отметим, что улучшения произошли в результате ужесточения правительством алкогольной политики и усовершенствования системы здравоохранения.

Стоит сказать, что показатель средней продолжительности жизни россиян сейчас составляет 73 года. Мужчины живут 65 лет, женщины - 76,7 лет. Как считают эксперты, разница возникла за счет злоупотребления мужской частью населения спиртными напитками и курением табака.

Заметим, что за 10 лет число курильщиков уменьшилось на 21%. При этом эксперты уверены, что табакокурение, алкоголизм и наркомания по-прежнему влияют на продолжительность жизни.

Так, от пагубных привычек ранняя смерть наступает в 65% случаев у мужчин в возрасте 16-49 лет.

Сейчас Минздрав России планирует уделить внимание распространению СПИДа. За последнее время количество ВИЧ-инфицированных в России увеличилось в 4,5 раза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!