Ученые: Глобальное потепление изменило растения в тундре

Image 16+
Группа российских и зарубежных ученых в ходе исследования установила, что растения в тундре стали выше из-за глобального потепления. За последние три десятка лет высота растений увеличилась на 30 сантиметров, а видовой состав растительности значительно изменился.

Заметим, что ученые из ста различных организаций наблюдают за состоянием атмосферного воздуха в тундрах на протяжении уже 30 лет. Последние исследования, проведенные на нескольких материках, указывают на то, что температура в природных зонах заметно повысилась, что значительно изменило растения в тундре.

Как утверждают исследователи, глобальное потепление привело к повышению температуры в среднем на 0,09 градуса Цельсия в год, что высвободило углерод из почвенного покрова, который повлиял на температурный режим в тундре.

По словам ученых, следствием этого стало «позеленение» Арктики, а сами деревья стали выше в среднем на 8 см. Такие изменения создали ситуацию, похожую на «порочный круг», когда высокие растения задерживая снег, утепляют почву. Таким образом, повышается зимняя температура и ускоряется протаивание мерзлоты, что способствует накоплению углерода, росту числа и размера деревьев.



При этом ученые замечают, что к концу столетия средняя высота растений в тундре увеличится на 20-60%, если такой механизм сохранится.

Отметим, что уникальная работа исследователей позволила выяснить механизм влияния экологической проблемы на растения, что позволит ученым спрогнозировать изменения видового состава тундры и уберечь целый ряд растений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!