Обезболивающий препарат диклофенак несет смертельную опасность

Image 16+
Исследование датских ученых свидетельствует о том, что обезболивающий прапарат диклофенак может увеличить риск смертельных заболеваний на 50 %.

Ученые обнаружили, что обезболивающее может быть смертельно опасным при риске сердечных заболеваний.

Диклофенак вызывает сердечные приступы и недостаточность, инсульт, аритмию и другие недуги.

Издание British Medical Journal сообщило об исследовании, которое провели на пациентах в Дании. Эксперты собрали данные о 6,3 миллионах людей в возрасте 46-49 лет.

В исследовательские группы вошли граждане, у которых было здоровое сердце и пациенты со средним риском сердечно-сосудистых болезней. Также рассматривались самые тяжелые случаи. Как оказалось, негативному влиянию были подвергнуты те, кто регулярно употреблял обезболивающее.

Таким образом ученые установили, что 30 дней использования диклофенака, даже в пониженных дозах, пагубно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, часто приводя к инфаркту и смертельным приступам.

При этом исследователи сравнили побочный эффект диклофенака с аналогами лекарства. Так, напроксен и ибупрофен вызывают на один сердечный приступ меньше, чем более сильное средство.

Отметим, что диклофенак — анальгетик, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В России это лекарство продается без рецепта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!