Россияне назвали причины отказа молодежи работать учителями

Image 16+
Многие россияне считают, что молодежь не идет работать учителями из-за маленькой зарплаты. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в этом уверены 55% граждан.

21% полагают, что причиной тому является сложность работы с детьми. Еще 14% считают, что проблема в большой нагрузке. Также 12% опрошенных считают эту работу нервной, а 9% - непрестижной.

33% россиян убеждены, что хороший учитель должен обладать компетентностью и профессионализмом, любить детей и свою работу (27%), быть добрым (21%) и честным (12%). Еще 8% опрошенных упомянули такие качества, как образованность и грамотность.

Положение учителей в обществе россияне сегодня оценивают в среднем на 3 балла из 5 возможных. Для сравнения, в 2017 году - 2,86, в 2014 году - 3,14 балла.

Отметим, что средний балл показывает, насколько желанной россияне считают профессию учителя для своих детей и внуков. 1 - нежеланная для детей профессия, 5 - наиболее желанная для детей профессия, 3 - затрудняюсь ответить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!