В Москве задержали бывшего советника экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Image 16+
В Москве был задержан Икрамжан Илмиянов, бывший советник экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Впоследствии его доставили пассажирским рейсом из столицы России в Бишкек. Как сообщают СМИ, в аэропорту его видели в наручниках в сопровождении людей в штатском.
Заметим, что постановление о заочном аресте Икрамжана Илмиянова издал Первомайский суд Бишкека 18 октября. Илмиянова подозревают в коррупционных преступлениях.

Накануне Государственном комитете национальной безопасности Киргизии сообщили, что Илмиянов в июне выехал за границу, и был объявлен в розыск. Когда в 2011 году был Алмазбек Атамбаев стал президентом Киргизии, Ильмиянов получил должность замглавы аппарата президента.

Отметим, что Икрамжан Илмиянов в 2012-2017 годах был первым заместителем руководителя аппарата президента и советника президента Кыргызстана.

Добавим, что летом спецслужбы Кыргызстана задержали ряд бывших высокопоставленных чиновников, которые работали при Алмазбеке Атамбаеве. По обвинению в коррупции были арестованы два экс-премьера республики – Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, экс-мэры кыргызской столицы Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов. Также был задержан экс-министр энергетики КР Осмонбек Артыкбаев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!