Президент Польши призвал Германию отказаться от газопровода «Северного потока — 2»

Image 16+
Президент Польши Анджей Дуда призвал Германию отказаться от реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток -2».

23 октября на пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Дуда заявил, что «этот проект не должен быть реализован», информирует Информинг.Ру.

Объясняя свою позицию по поводу газопровода «Северный поток – 2», Дуда заявил, что этот проект угрожает энергетической безопасности ряда стран. Он также уверен, что запуск данного газопровода может еще больше усилить доминирующее положение «Газпрома». И это, подчеркнул Дуда, может нарушить энергетический баланс в ЕС. Польский лидер считает, что Германия должна закупать сжиженный природный газ у США.

«Это также стратегическое политическое решение», — сказал глава Польши.

В ответ на слова президента Польши, Штайнмайер заявил, что решение по поводу того, у кого его страна будет покупать газ, не политическое, а экономическое.
Напомним, газопровод «Северный поток – 2» будет проходить от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. «Газпром» не раз заявлял, что строительство этого газопровода позволит обеспечить надежные поставки газа в страны ЕС. В рамках данного проекта будет проложено 2 нитки общей мощностью в 55 млрд кубометров. Планируется, что строительство газопровода «Северный поток – 2» завершится к концу 2019 года.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!