Астрологи составили лучшие дни для закваски капусты в ноябре

Image 16+
Квашеная капуста – одно из самых распространенных в России блюд.

Квашеную капусту любят многие, и довольно часто она появляется на столе россиян. Это очень вкусное, и к тому же полезное блюдо, но далеко не у всех получается сделать вкусную квашеную капусту, информирует Информинг.Ру.

В квашеной капусте содержится большое количество разнообразных витаминов, которые необходимы нашему организму для полноценной жизнедеятельности, помимо всего прочего, витамина С в капусте очень много, специалисты говорят, что даже больше, чем, к примеру, в лимоне, апельсине и т.д. Квашеная капуста поможет восстановить пищеварение, нормализировать уровень холестерина.

Существует огромное множество рецептов закваски капусты. Но стоит также отметить, что портится этот продукт также быстро, как и готовится, поэтому нужно знать все тонкости ее приготовления. Дата, то есть, период приготовления квашеной капусты тоже имеет значение.

Те, у кого квашеная капуста получается хорошей, знают, что ее готовить лучше все же в соответствии с лунным календарем. Чаще всего заготавливают такую капусту в конце осени, когда наш организм требует дополнительных витаминов, а иммунитет начинает ослабевать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!