Психологи рассказали об опасности социальных сетей

Image 16+
Психологи из Пенсильванского университета в США пришли к выводу о том, что долгое времяпрепровождение в соцсетях повышает чувство одиночества и ведет к депрессии.

Психологи провели исследование среди студентов, которые активно пользуются Facebook, Instagram и Snapchat. Всех их разделили на две группы. Первая группа продолжила проводить время в соцсетях, а участники из второй тратили на это не более 30 минут в день.



Через три недели психологи оценили у студентов уровень одиночества и тревожности. Как оказалось, одиночество и депрессия напрямую зависят от количества часов, проведенного в соцсетях: чем дольше человек сидит за компьютером, тем больше у него негативных симптомов.

По мнению специалистов, причина таится в подсознательном сравнивании: человек видит жизнь других людей и ему кажется, что все остальные живут лучше него.

Также зачастую причиной депрессии могут служить негативные, а порой даже оскорбительные комментарии со стороны незнакомых людей. Стоит заметить, что замечания негативного характера можно встретить в соцсетях гораздо чаще, чем комплименты.

Такое заключение сделала руководитель группы исследователей Мелисса Г. Хант.

Психологи уверены: чтобы избавиться от чувства одиночества и депрессии стоит отказаться от социальных сетей.

К слову, эксперты считают самой опасной соцсетью Instagram. На этом ресурсе проще всего почувствовать себя лузером.

«Пользователи Facebook, в отличии от Instagram, больше ориентированы на текст, нежели на картинку. Амбициозные и эгоцентричные люди, которым хочется быть на первом месте, чаще используют именно Instagram. Даже если им кажется, что их жизнь прекрасна, они так или иначе начинают сравнивать себя с другими пользователями. В результате Instagram превращается в некое поле боя», – отмечают психологи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!