С 2019 года в Москве повышается минимальная заработная плата

Image 16+
С 2019 года в Москве повышается минимальная заработная плата, ее размер составит – 18 781 рубль. Такая сумма определена городским советом на второй квартал.
Таким образом, все столичные компании будут обязаны поднять оклады своим сотрудникам.

В случае отказа кампании о повышении заработной плате в соответствии с МРОТ, на учреждение накладывается штраф в размере 50 тыс. рублей.

Стоит сказать, что есть возможность отказаться от региональной заработной платы и перейти на столичную. Для этого следует в течении 30 дней после вступления постановления в силу, направить письмо, в котором будет описана причина отказа от областного минимума. Выслать это письмо необходимо в московскую трехстороннюю комиссию.

Напомним, что ранее президент РФ, Владимир Путин подписал проект о повышении МРОТ в 85 регионах страны. Отметим, что рост минимальной оплаты труда спровоцирует увеличение минимальной заработной платы.

В свою очередь рост минимального размера оплаты труда повлияет на размер заработной платы, отпускные, командировочные и пособия.

Следует отметить, что кроме федерального МРОТ, существует показатель, устанавливаемый регионом. Главное правило – минимальный размер оплаты труда не может быть меньше 11 280 рублей. К этой сумме могут добавить районный коэффициент и процентную ставку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!