Умер Бернардо Бертолуччи

Image 16+
В возрасте 77 лет в Риме скончался известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.

Причина смерти пока не оглашается. Отмечается, что режиссер умер после тяжелой болезни.

Известно, что Бернардо Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Парме (Италия). Его отец Аттилио Бертолуччи, поэт, кинокритик и профессор истории искусств, поощрял интерес Бернардо к кино. В 1960–1962 годах Бертолуччи учился на философском факультете Римского университета. Мастер кинематографа Пьер Паоло Пазолини сыграл важную роль в становлении Бернардо как режиссера.

Пазолини он стал ассистентом Бертолуччи на съемках фильма «Аккаттоне» (1961). Вскоре молодой кинематографист снял свой первый полнометражный игровой фильм «Костлявая кума» (1962).

Затем были поставлены картины «Перед революцией» (1964), «Нефтепровод» (1965–1966), короткометражный игровой фильм «Агония» и другие. В 1968 году на экраны вышла картина Бертолуччи «Партнер» — экранизация повести «Двойник» Федора Достоевского.

Известность режиссеру принес фильм «Последнее танго в Париже» (1972) с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. В США эта кинолента вошла в десятку самых кассовых кинокартин 1973 года.

Находясь в Англии, Бертолуччи снял картину «Последний император» (1987), которая затем была удостоена девяти «Оскаров». Бертолуччи лично получил два из них — за режиссуру и адаптированный сценарий. Также работа режиссера была отмечена премией «Золотой глобус».

Впоследствии Бертолуччи снял такие фильмы, как «Мечтатели», «Ускользающая красота», «Двадцатый век», «Последний император» и «Конформист».

В 2011 году знаменитый кинематографист получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за вклад в киноискусство.

В 2012 году вышел фильм Бертолуччи «Ты и я».

В 2013 году режиссер был удостоен звезды на голливудской Аллее славы. А в 2014 году Бернардо Бертолуччи был отмечен Премией мира за вклад в области прав человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!