В Белоруссии расстреляли «черного риелтора»

Image 16+
Правозащитники сообщили, что в минувший вторник в Беларуси был приведен в исполнение еще один смертный приговор. Жизни лишили Семена Бережного – ранее его приговорили к исключительной мере наказания за участие в банде «черных риелторов».

Преступления, в которых принимал участие и Бережной, совершались на территории Республики Беларусь в период с 2009 по 2015 годы. Следствие установило, что банда «черных риелторов» специально подыскивала одиноких пожилых людей, у которых не было родственников, а также алкоголиков с огромными долгами за коммунальные услуги. Маклеры настойчиво уговаривали их обменять или продать свое жилье. После того, как сделка была заключена, их убивали. За шесть лет в Белоруссии числились пропавшими без вести шесть человек. Как выяснили следователи, они стали жертвами маклеров-преступников. Их тела потом нашли – их закопали в безымянных могилах на деревенских кладбищах.

Дело банды «черных риелторов», в которую входили четыре человека, рассматривал Могилевский областной суд. Двух фигурантов, в том числе и Семена Бережного, 21 июля 2017 года он приговорил к смертной казни. Еще два участника, в том числе и одна женщина, получили длительные сроки лишения свободы – они отправились в тюрьму на 22 и 24 года.

Координатору кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрею Полуду 27 ноября стало известно, что исполнен смертный приговор Семену Бережному. Об этом его оповестили родственники приговоренного. 31-летнего Семена Бережного расстреляли.

Добавим, что в минувшем году суды Белоруссии вынесли пять смертных приговоров. Сейчас эта страна – единственная в Европе, где практикуется смертная казнь.

В 1996 году вопрос об отмене высшей меры наказания выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение смертной казни тогда проголосовали почти 80,5 процентов жителей страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!